CONTADOR DE VISITAS

22 de noviembre de 2009

LA JUNTA DE ANDALUCÍA SIGUE SIN HACER CASO A LAS REIVINDICACIONES DEL DERECHO AL TRANSPORTE PÚBLICO A ALUMNOS DE LA ESO

Unas 25 familias de la localidad  ven como sus hijos/as no tienen  derecho al transporte público para asistir  a clases de ESO en un Centro Público en el que el curso pasado ya estaban inscritos y con transporte público gratuito


¿El decreto entra, sin indicarlo en ningún sitio, con carácter retroactivo para los alumnos/as que llevan varios años en centros públicos distintos al que este año ha indicado la Junta?


El años pasado, y los cursos sucesivos pasados, la Junta de Andalucía pagaba el transporte  público, como dice la Ley de Educación de Andalucía número 17/2007 del 1º de diciembre, en su artículo 123.1, el transporte público, para asistir a clase de ESO en centros públicos, por carecer su localidad de las enseñanzas correspondientes.

Estos años atrás ha permitido que se matriculen en el IES Cástulo y en El IES Reyes de España, de Linares, ambos distan entre sí 150 metros, sin embargo este año les indica, a partir del inicio del curso 2009/2010, que según el Decreto de La Presidencia 287/2009 de 30 de Junio, BOJA 3 de Julio, artículo 3 apartado B, punto 2 y párrafo a … no tendrán derecho al transporte los/las alumnos/as matriculados en un centro distinto al asignado por la administración educativa.

Todos los padres/madres nos preguntamos

1º  el decreto sale un 30 de junio  y los niños/as están inscritos desde abril en el centro.

2º el curso pasado ya estaban en ese centro, y sucesivos cursos pasados también

3º ¿el Decreto tiene carácter retroactivo,  tienen que cambiarse de centro, cambiar matrícula, profesorado, ambiente, amigos?

5º Los padres entienden que desde el momento de salir el Decreto, no se permita más matrículas en otros centros diferentes al asignado, pero los que ya están matriculados en años anteriores también tiene que sufrir las consecuencias del decreto, ¿dónde indica eso la Ley y el decreto?

Señora administración la Ley está para cumplirla no para pasársela con el poder de gobernar.